В Швеции активист отказался сжигать Тору и Библию

«Никогда и не планировал» сожжение священных иудейских текстов, а хотел убедиться, что власти не применяют законы выборочно: в Швеции активист отказался сжигать Тору и Библию

Шведский гражданин Ахмед Аллуш говорит, что никогда не планировал сожжение священных иудейских текстов, а хотел убедиться, что власти не применяют законы выборочно.

В субботу 15 июля 2023 перед посольством Израиля в Стокгольме состоялся митинг, во время которого Ахмед Аллуш, 32-летний гражданин Швеции, планировал сжечь Тору и библейские книги, но не реализовал свой план, передает Ynet.

Шведская полиция удовлетворила просьбу Аллуша, «чтобы заявитель мог выразить свое мнение». Этот подход осудили израильские лидеры, высокопоставленные чиновники в Израиле и раввины. Аллуш прибыл с сумкой с Кораном и зажигалкой, но не сжег ни одной книги во время собрания.

В Швеции активист отказался сжигать Тору и Библию

Аллуш подал просьбу сжечь священные книги в ответ на сожжение Корана перед крупной мечетью в шведской столице две недели назад. Тот инцидент вызвал негативную реакцию мусульманского мира в Швеции.

Сами шведы не проявили особого интереса к намерениям Аллуша сжечь книги, и на сходке присутствовали в основном журналисты. Некоторые граждане-мусульмане попросили его воздержаться от сжигания книг. В своем призыве к сожжению книг Аллуш написал, что решил сделать это «в ответ на сожжение Корана».

Перед посольством Израиля Аллуш объяснил, что хотел убедиться, что шведские власти не применяли выборочно законы, касающиеся сжигания религиозных текстов, ссылаясь на инцидент с сжиганием Корана.

«Это не антисемитизм и не преступление на почве ненависти», — сказал он присутствующим.

Шведская полиция заявила, что не стала выяснять возможные мотивы Аллуша из-за права Швеции на свободу слова.

Право на публичные демонстрации в Швеции защищено конституцией. Полиция дает разрешение на проведение собраний, если нет угрозы общественной безопасности и мероприятие может быть проведено без серьезных сбоев.

Перед акцией президент Израиля Ицхак Герцог осудил решение Швеции разрешить сжигание книг.

«Я безоговорочно осуждаю предоставленное в Швеции разрешение на сожжение священных книг. Как президент Государства Израиль я осудил сожжение Корана, священного для мусульман всего мира, и теперь я убит горем, что та же участь ожидает иудейскую Библию, вечную книгу еврейского народа».

«Я решительно осуждаю решение шведских властей разрешить сожжение Библии на иврите перед посольством Израиля в [Стокгольме]», — написал израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Бывший премьер-министр [и соблюдающий иудей — ИРП] Нафтали Беннет сказал, что «сожжение еврейской Библии выражает ненависть и подстрекательство, а не свободу слова. Как израильтянин, как еврей, как человек я призываю вас: не сжигайте Тору».

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир также присоединился к призывам против сожжения священных книг в Швеции и попросил министра иностранных дел Эли Коэна использовать свои полномочия перед Швецией, «которая противостоит радикальному исламу, который угрожает захватить ее страну».

Главный раввин Ицхак Йосеф направил письмо королю Швеции Карлу Густаву XVI, призывая его вмешаться и положить конец сожжению книг.

«Я умоляю Ваше Величество вмешаться в этот вопрос и предотвратить такой акт. Я должен подчеркнуть, что наш протест не ограничивается только сожжением Библии. Мы также категорически осуждаем недавний акт сожжения Корана перед мечетью».

На прошлой неделе министр по делам диаспоры и борьбе с антисемитизмом Амихай Шикли обратился с письмом к премьер-министру Швеции Ульфу Кристерссону с просьбой вмешаться и предотвратить сожжение Библии, которое он приравнял к сожжению книг нацистами.

Однако шведское правительство не вмешивалось в этот вопрос, а сам Кристерссон заявил перед инцидентом с сжиганием Корана, что оставит принятие решений по таким вопросам правоохранительным органам.

«В Швеции существует конституционное право на свободу выражения мнений, свободу собраний и свободу проведения демонстраций. Решения о разрешении демонстраций принимаются Управлением по политике независимо», — сказал Кристерссон.

«Шведское правительство глубоко сожалеет, когда экстремисты и провокаторы пытаются посеять раскол в нашем обществе, даже когда они осуществляют действия, защищенные Конституцией. Правительство прекрасно понимает, что люди различных вероисповеданий глубоко оскорблены сожжением Священных Книг».

 

Читайте также:

В Швеции – три новые заявки на сожжение религиозных книг

Берл Лазар возмущен сожжением Корана в Стокгольме

Муфтии РФ: сожжения Корана – постановки Запада

Очередной поджигатель Корана пойман в Ульяновске

Полиция проверяет видео сожжения Корана в Волгограде

Игнатенко: в акциях сожжения Корана – политический интерес

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber